Обычаи и правила захоронения

Похороны, как совокупность обрядов и действий стали проводить еще неандертальцы. По мнению ученых, наши далекие предки были первыми, кто осмысленно начал хоронить умерших, укладывая их в ямы вместе с древними инструментами и костями животных. Доказательства этому до сих пор обнаруживаются на территории современных Европы, Африки и Азии. Подобное бережное отношение к умершим сородичам заставило ученых предположить, что это и есть одна из самых ранних форм религиозных практик.

С последующим развитием цивилизации развивалась и культура погребения. Так у различных народов были свои правила и традиции, формировавшиеся как под влиянием экономических, так и религиозных факторов. Неизменным всегда оставалось желание проводить покойника в загробный мир с почестями и уважением.

На сегодняшний день в мире существуют четыре наиболее распространенные религии, и в каждой из них есть свои правила и традиции. Некоторые из них могут быть очень похожи, в то время как другие кардинально различаться. Но какими бы ни были различия, с позиции любой религии смерть - это конец только внешней оболочки, тела; тогда как душа продолжает жить, но уже в другой форме и в другом месте. Cчитается, что правильные проводы покойника помогают ему попасть в иное мир или же переродиться в иное состояние, тогда как нарушение установленных правил может навлечь беду как на него, так и на его близких. Именно поэтому важно знать все тонкости религиозных погребальных ритуалов, когда именно можно хоронить человека, и как должна осуществляться подобная процедура.

Православное христианство

Корни православного ритуального погребения уходят глубоко в древние времена когда наши славяне проводили похожие обряды. С крещением Руси многие традиции ушли в небытие, им на замену пришли христианские традиции. Некоторые из прошлых ритуалов все же остались жить, переродившись в новую форму. Так, традиция собираться и молиться об умершем уходит в глубокую в древность, когда люди жили общинами. В таких собраниях есть и философский глубинный смысл - в такое день родственники могут побыть друг с другом, почувствовать единение и скоротечность жизни и важность каждого дня.

В православной похоронной традиции заведен определенный порядок процедур, без которых переход души из земного в райское невозможен. Вот эти обязательные шаги:

  • соборование (одно из семи таинств в православии и католичестве, помазание умирающего освящённым елеем);
  • исповедь (покаяние в грехах перед священником);
  • причастие (таинство, во время которого верующий вкушает белый хлеб и вино - символа плоти и крови христа);
  • молебные напутствия (как правило, это "канон молебный на исход души");
  • омовение (символическое очищение при помощи воды);
  • переодевание (облачение покойного в чистые одежды);
  • заупокойная лития (краткая панихиды, для моления о христианине при выносе его тела из дома, а также для поминовения усопшего в любое другое время);
  • отпевание (вид богослужения, совершаемый священником над умершим в храме);
  • погребение (сам процесс захоронения тела покойного).

Первые три процедуры, по понятным причинам, будут невозможны если человек умер внезапной смертью, так как требуют личного присутствия человека.

Если вдруг поблизости не будет священника - а такие ситуации нередки - то молебные напутствия может осуществить близкий родственник, если конечно он обладает познаниями в этой области.

Омовение выполняется в любом случае

Для этого тело покойного ополаскивают в чистой воде, затем его тело насухо вытирают. В этой процедуре есть не только практический смысл, но и возвышенный символ - человек прощается с земной жизнью полной греха, а появится перед богом он должен чистым в физическом и духовном смыслах. После омовения тело необходимо облачить в одежду светлых оттенков, саван же используется как накидка.

Далее по расписанию должно происходить чтение заупокойной молитвы. Священник окропляет гроб с покойным святой водой, после этого он начинает чтение литии - оно начинается за час до вынесения тела из дома. Далее процессия может двигаться дальше. На очереди отпевание, оно осуществляется священником в храме. Священник читает молитвы и песнопения. При этом важно: отпевание невозможно над вероотступниками и самоубийцами.

После того как все процедуры завершены, считается что душа покойного готова к другой жизни. Теперь можно приступать к самому погребению. Важное замечание: набирающая популярность в последнее время кремация официально не одобряется православной церковью. Но при этом, церковь не будет критиковать и запрещать сожжение тела, если других вариантов по определённым причинам нет. В остальных случаях церковь настоятельно просит родственников провести традиционный способ погребения.

На какой день нужно хоронить

Соблюдение религиозных норм подразумевать, что погребение тела должно произойти на третий день после смерти. Это объясняется сразу несколькими причинами:

  • число три в церковном каноне соотносится с Троицей;
  • именно на третий день, согласно верованиям, душа окончательно покидает тело и отправляется в царствие небесное.

Похороны на третий день считаются самыми подходящими. Так, если человек умер 20-ого апреля, то хоронить его необходимо 22-ого - день его смерти считается за точку отсчета. Но если есть уважительная причина, то церковь разрешает эту дату перенести.

Многие задают вопрос, можно ли хоронить на второй день. Ответ - можно, но нежелательно. Cогласно канонам, душа покойного еще связана с телом и земным миром. Тем не менее, если того требуют особые обстоятельства, то церковь разрешает хоронить усопших на второй день. Одной из таких причин может быть сильная жара летом.

Вообще же, православная церковь разрешает хоронить умершего и на 4ый, и на 6ый, и на 7ый день. Это может произойти, если человек умер насильственной смертью. Патологоанатомам и следствию нужны результаты медицинской экспертизы, а они могут занять время. Церковь к таким случаям относится с пониманием и разрешает хоронить человека после третьего дня.

Также церковь не против хоронить покойного в день его рождения - такое случается, и нередко.

Что же касается полностью запретных для похорон дней, то тут для православного христианина есть два табу - нельзя хоронить на Пасху и на Рождество. Не существует запрета, но есть народное суеверие относительно похорон на Новый год - считается, что это плохая примета, которая может принести родственникам усопшего несчастье в новом году.

Католицизм

Православные похоронные обряды во многом схожи с католическими. Но различия все же есть. Например, в католицизме нет принудительной процедуры омовения. Ее можно и не проводить. Помимо этого, католические священники значительно спокойнее относятся к бальзамированию тела покойного, тогда как в православии более категоричны по этому вопросу. То же самое в отношении погребальной одежды - католическая церковь тут более демократична.

Само похоронное мероприятие в католицизме и православии тоже может различаться. Ортодоксальные христиане хоронят только в деревянных гробах, католики же никаких ограничений в виде материала для гроба не ставят.

Вообще, что касается гроба - у католиков заведено хоронить умершего только в закрытом гробу. Католики так же отказались от обязательного бдения (когда родственники проводят дни и ночи у гроба покойного, прощаясь с ним). То же самое касается и обязательного захоронения на третий день. Зато строгость католичества проявляется в отпевании - оно должно проходить в храме - и только в храме.

Так как в католицизме присутствует концепт Чистилища (места куда попадает душа католика пред тем наступит судный день, и она как отправиться в рай или ад) то особое внимание верующие этой ветви христианства уделяют молитвам за упокой. Близкие должны молится за душу умершего чтобы она попала в рай.

Протестантизм

В протестантизме существует множество ответвлений - лютеранство, евангелисты, баптизм и другие, но всех их объединяет стремление к скромности и сдержанности.

У протестантов, как и у католиков, гробы могут быть из любого материала, главное условие - обязательно должен быть крест - как символ веры. Любые другие предметы не допускаются. Протестантизм не любит пышность, все должно быть сдержанно, а сэкономленные на похоронах деньги, по мнению верующих, лучше потратить на благотворительность.

К кремации протестанты относятся еще более толерантно, чем православные или католики. Допускается бальзамирование. У протестантов нет представления о Чистилище, последователи этой ветви христианства считают, что человек после смерти сразу предстает перед судом Бога. Поэтому у них нет молитв за спасение души человека, эти молитвы скорее служат для близких покойного как своего рода успокоительное.

Ислам

По правилам мусульманского мира человека необходимо похоронить не раньше, чем через сутки после смерти - или же до захода солнца. Объяснение такой спешке можно найти логическое - ислам зародился в арабских странах, которые издревле лежали в жарких климатических поясах с пустынями, и сохранить там нетронутым тело на долгое время не представлялось возможным.

Одним из грехов в исламе будет считаться вскрытие тела покойного, поэтому существует строгий запрет на это действие.

Помимо этого, существует запрет на захоронение ночью - да и вообще, мусульманину запрещено появляться на кладбище в это время суток.

Иудаизм

Согласно Торе, священной книги иудеев, погребение необходимо произвести в день смерти еврея. Объясняется это тем, что чем дольше тело еврея остается не похороненным, тем больше страдает его душа. Поэтому в отличие от ислама евреи в Израиле постараются похоронить покойника как можно быстрее, даже ночью. Но если есть какие-то важные обстоятельства, то похороны можно и отложить.

Суббота у евреев священный день отдыха, поэтому проводить похороны в этом день строго запрещается. То же самое касается и других знаменательных праздников.

В иудаизме, как и в исламе, строго запрещена кремация. Бальзамирование и вскрытие тела тоже под запретом.

Так же важно, чтобы рядом с усопшим до момента предания его земле постоянно находился хотя бы один человек.

Омовение в иудаизме должен проводить человек одного с умершим пола. После тело облачают в хлопковую одежду. Потом его заворачивают в саван.

Одно из самых интересных обычаев в иудаизме - семье умершего не принято выражать соболезнование, все гости похорон должны сохранять молчание, заходя в дом. Венки, букеты так же не приветствуются. В знак горя семья должна надорвать свою одежду и ходить так в течение недели после похорон.

Буддизм

В буддизме смерть означает переход от этой земной жизни к следующей, так называемому новому рождению.

При этом важно, как жил человек в своей нынешней и в прошлых жизнях, от этого (от его кармы) будет зависеть, кем он станет в следующей.

Такое представление о смерти вполне соответствует учению Будды - главного буддистского богочеловека - о непостоянстве всех вещей и явлений.

С давних времен существуют несколько разных традиций погребения у буддистов. Например, в традициях Тхеравады, в традициях Махаяны и некоторых других.

Различия в этих традициях проявляются и в способе захоронения - так, буддисты могут как закапывать умерших, так и оставлять тела непогребенными. Используются так же пещеры, гроты и даже деревья. Так же распространены похороны путем кремации.

Повсеместно сейчас встречаются и свойственные другим религиям похороны в гробу. При этом, как и в православии, буддисты придерживаются правила хоронить тела своих родных на третий день. Буддисты положительно относятся к бальзамированию.

Одним из главных отличий буддизма от других религий является то, что тело покойного нельзя приносить в храм, считается что человек в любом случае нечист, какую-то праведную жизнь он не вел. Поэтому родственники как правило вызывают ламу - буддистского священника - провести отпевание на дому.

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *